Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

King Pro Boxing Pratzen

Produkte filtern

King Pro Boxing Pratzen & Thai Pads für Muay Thai & Boxen

King Pro Boxing Pratzen sind für intensives Schlag- und Kicktraining in Muay Thai, Kickboxen und Boxen entwickelt. Von kompakten Focus Mitts für schnelle Boxkombinationen bis zu klassischen Thai Pads und größeren Schlagpolstern bietet King Pro Boxing unterschiedliche Trainingsgeräte für Fighter, Trainer und Kampfsport-Gyms.

Bei KHUNPON findest du King Pro Boxing Thai Pads, Pratzen und Coaching Equipment für unterschiedliche Trainingsziele. Wähle die passende Pratzenform für Techniktraining, Kombinationen, Geschwindigkeit, Präzision und Schlagkraft.

King Pro Boxing Pratzen für professionelles Kampfsporttraining

Pratzentraining gehört zu den wichtigsten Trainingsformen in vielen Striking-Disziplinen.

Trainer und Trainingspartner können Bewegungen und Kombinationen dynamisch vorgeben und dadurch Technik, Timing, Distanzgefühl und Reaktionsfähigkeit gezielt trainieren.

King Pro Boxing ist stark im Muay Thai verwurzelt und bietet entsprechend unterschiedliche Pratzen und Schlagpolster für Box-, Kick- und Thaiboxtraining.

King Pro Boxing Thai Pads

King Pro Boxing Thai Pads sind besonders für Muay Thai und Kickboxen interessant.

Im Gegensatz zu kleinen Boxpratzen besitzen klassische Thai Pads eine größere Trefferfläche und stärkere Polsterung. Dadurch können neben Faustschlägen auch Kicks, Knie und weitere kraftvolle Techniken trainiert werden.

Trainer können damit komplette Muay-Thai-Kombinationen aus Schlägen, Kicks und Knien vorgeben.

King Pro Boxing Thai Pads für Muay Thai

Im Muay Thai gehören Thai Pads zu den klassischen Trainingsgeräten für Trainer und Fighter.

Sie ermöglichen es, einzelne Techniken ebenso zu trainieren wie komplexe Kombinationen. Der Pad Holder kann dabei Position, Distanz und Rhythmus immer wieder verändern und das Training dadurch dynamisch gestalten.

Gerade für Roundhouse Kicks, Knie und Kombinationen aus Händen und Beinen bieten Thai Pads eine größere Trefferfläche als klassische Focus Mitts.

King Pro Boxing Pratzen für Boxen

Für klassisches Boxtraining eignen sich insbesondere kompaktere Pratzen und Focus Mitts.

Mit ihnen lassen sich Jab, Cross, Haken, Uppercuts sowie offensive und defensive Kombinationen trainieren.

Durch die relativ kleine Trefferfläche kann der Trainer außerdem gezielt an Präzision und Timing arbeiten.

King Pro Boxing Pratzen für Kickboxen

Beim Kickboxen werden Faust- und Beintechniken miteinander kombiniert. Entsprechend vielseitig sollte auch das Coaching Equipment sein.

Während Focus Mitts vor allem für schnelle Boxkombinationen geeignet sind, ermöglichen größere Thai Pads und Kick Pads zusätzlich das Training von Kicks.

Welche Pratzenform am besten geeignet ist, hängt deshalb von der jeweiligen Trainingseinheit ab.

King Pro Boxing Focus Mitts

King Pro Boxing Focus Mitts sind kompakte Boxpratzen für schnelle und präzise Schlagkombinationen.

Die kleinere Trefferfläche fordert den Fighter dazu auf, Schläge sauber zu platzieren. Gleichzeitig kann der Trainer die Position der Pratzen schnell verändern und dadurch unterschiedliche Kombinationen vorgeben.

Focus Mitts eignen sich besonders für:

  • Jab-Cross-Kombinationen
  • Haken und Uppercuts
  • Präzisionstraining
  • Timing und Reaktion
  • Footwork und Distanzarbeit

Thai Pads oder Focus Mitts?

Welche Pratzen du benötigst, hängt vor allem von deiner Sportart und dem Trainingsziel ab.

Focus Mitts sind kompakt und eignen sich besonders für schnelle Boxkombinationen, Präzision und Reaktion.

Thai Pads besitzen dagegen eine größere und stärker gepolsterte Trefferfläche. Dadurch können Trainer neben Schlägen auch kraftvolle Kicks und Knie aufnehmen.

In einem Muay-Thai-Gym werden deshalb häufig beide Varianten eingesetzt.

King Pro Boxing Kick Pads

Kick Pads und größere Schlagpolster bieten eine große Trefferfläche für kraftvolle Techniken.

Sie können unter anderem für Roundhouse Kicks, Front Kicks und andere Beintechniken eingesetzt werden.

Je nach Bauform hält der Trainer das Pad vor oder seitlich am Körper und kann dadurch unterschiedliche Trefferpositionen simulieren.

King Pro Boxing Schlagpolster

Größere King Pro Boxing Schlagpolster eignen sich besonders für Trainingseinheiten, bei denen Schlag- und Kickkraft im Vordergrund stehen.

Durch die größere Polsterfläche können Fighter Techniken mit höherer Intensität ausführen, während der Trainer ein klar definiertes Ziel vorgibt.

Solche Pads ergänzen klassische Thai Pads und Focus Mitts und ermöglichen zusätzliche Trainingsvarianten.

King Pro Boxing Belly Pads & Bauchschutz

Ein Belly Pad beziehungsweise Bauchschutz für Trainer ermöglicht das gezielte Training von Körpertreffern.

Im Muay Thai kann ein solcher Schutz beispielsweise eingesetzt werden, um Knie, Front Kicks und Schläge zum Körper in Kombination mit Pratzenarbeit zu trainieren.

Dadurch können Trainer komplette Kombinationen vorgeben, ohne ausschließlich Ziele auf Hand- oder Kopfhöhe anzubieten.

Pratzentraining für Muay Thai

Muay-Thai-Pratzentraining kann deutlich mehr umfassen als einzelne Kicks auf ein statisches Ziel.

Ein Trainer kann beispielsweise Boxkombinationen mit Low Kicks, Middle Kicks, Knien und defensiven Bewegungen verbinden.

Dadurch lassen sich Technik und Kondition gleichzeitig trainieren und Bewegungsabläufe unter zunehmender Belastung festigen.

Pratzentraining für Boxen

Beim Boxen können Pratzen genutzt werden, um technische Abläufe möglichst dynamisch zu trainieren.

Der Trainer kann Schlagziele vorgeben, anschließend defensive Bewegungen verlangen und den Fighter gleichzeitig über seine Position im Raum steuern.

Dadurch lassen sich beispielsweise Kombinationen aus Jab, Cross, Haken, Uppercuts, Slips, Rolls und Footwork miteinander verbinden.

Pratzentraining für Kickboxen

Beim Kickboxen lassen sich über Thai Pads und andere Schlagpolster Kombinationen aus Händen und Beinen trainieren.

Beispielsweise kann eine Boxkombination unmittelbar mit einem Low Kick oder High Kick verbunden werden.

Dadurch trainierst du den Übergang zwischen unterschiedlichen Techniken und entwickelst ein flüssigeres Striking.

Pratzen für Techniktraining

Pratzen eignen sich hervorragend, um neue Techniken kontrolliert zu wiederholen.

Der Trainer kann Position und Winkel des Ziels so verändern, dass der Fighter seine Technik an unterschiedliche Situationen anpassen muss.

Gerade bei Anfängern sollte dabei zunächst die saubere Bewegungsausführung im Vordergrund stehen, bevor Geschwindigkeit und Intensität gesteigert werden.

Pratzen für Schnelligkeit & Präzision

Kleine Focus Mitts bieten eine vergleichsweise geringe Trefferfläche und eignen sich dadurch besonders für Präzisionstraining.

Wenn der Trainer die Position der Pads schnell verändert, kommen zusätzlich Reaktionsfähigkeit und Schlaggeschwindigkeit ins Spiel.

So können kurze, schnelle Kombinationen mit Bewegung und defensiven Aufgaben verbunden werden.

Pratzen für Schlagkraft & Kickkraft

Für kraftorientiertes Training eignen sich größere und stärker gepolsterte Pads.

Sie bieten dem Fighter eine größere Trefferfläche und ermöglichen es dem Pad Holder, kräftigere Schläge, Kicks und Knie kontrollierter aufzunehmen.

Auch hier sollte die Intensität schrittweise gesteigert und an die Erfahrung von Fighter und Trainer angepasst werden.

King Pro Boxing Pratzen für Trainer

Für Trainer spielen bei Pratzen neben der Polsterung insbesondere Handling, Gewicht und Halt eine wichtige Rolle.

Leichtere Focus Mitts lassen sich besonders schnell positionieren, während größere Thai Pads mehr Fläche für Kicks und kraftvolle Kombinationen bieten.

Welche Modelle sinnvoll sind, hängt deshalb stark davon ab, welche Sportarten und Techniken du hauptsächlich coachst.

King Pro Boxing Pratzen für Gyms

Für ein Muay-Thai-, Kickbox- oder Boxgym ist es sinnvoll, verschiedene Pratzenformen bereitzuhalten.

Ein vielseitiges Coaching-Setup kann beispielsweise aus folgenden Produkten bestehen:

  • Focus Mitts für Boxkombinationen und Präzision
  • Thai Pads für Schläge, Kicks und Knie
  • Kick Pads für kraftvolle Beintechniken
  • Schlagpolster für Power Training
  • Belly Pads für Körpertreffer, Knie und Front Kicks

Dadurch können Trainer das Equipment gezielt an die jeweilige Trainingseinheit anpassen.

Welche King Pro Boxing Pratzen brauche ich?

Als Orientierung kannst du die Auswahl nach deinem Trainingsschwerpunkt treffen:

  • Boxen: Focus Mitts und kompakte Boxpratzen
  • Muay Thai: Thai Pads plus Focus Mitts
  • Kickboxen: Thai Pads, Kick Pads und Focus Mitts
  • Power Training: größere und stärker gepolsterte Schlagpolster
  • Körperkombinationen: Belly Pad in Kombination mit Handpratzen oder Thai Pads

Für professionelle Trainer und Gyms ist eine Kombination aus mehreren Pad-Typen besonders sinnvoll.

Wie hält man Thai Pads richtig?

Thai Pads sollten vom Trainer kontrolliert und stabil gehalten werden. Die Position richtet sich dabei nach der Technik, die der Fighter ausführen soll.

Der Pad Holder sollte die auftretende Kraft nicht nur mit den Armen aufnehmen, sondern einen stabilen Stand und eine kontrollierte Körperposition nutzen.

Gerade bei kraftvollen Kicks und Knien ist korrekte Pad-Arbeit eine eigene Trainingsfähigkeit, die idealerweise unter Anleitung eines erfahrenen Trainers erlernt wird.

Wie hält man Focus Mitts richtig?

Focus Mitts sollten möglichst in realistischen Trefferpositionen gehalten werden, ohne die Arme unnötig weit vom eigenen Körper zu entfernen.

Der Trainer gibt klare Ziele vor und kann die Treffer leicht aufnehmen, anstatt den Schlägen aggressiv entgegenzuschlagen.

Saubere Pad-Arbeit hilft beiden Trainingspartnern dabei, Technik und Timing zu verbessern.

Pratzen & King Pro Boxing Boxhandschuhe

Für Pratzentraining kannst du deine Pads mit passenden King Pro Boxing Boxhandschuhen kombinieren.

Je nach Trainingsziel werden häufig leichtere beziehungsweise mittelgroße Oz-Größen für Pratzenarbeit verwendet. Die optimale Größe hängt jedoch von Sportler, Handschuhmodell und Training ab.

Entdecke die komplette Auswahl unter King Pro Boxing Boxhandschuhe.

Pratzen & King Pro Boxing Muay Thai Equipment

Für vollständiges Muay-Thai-Training bietet King Pro Boxing neben Coaching Equipment auch persönliche Ausrüstung für Fighter.

Dazu gehören Boxhandschuhe, Schienbeinschoner, Muay Thai Shorts und weitere Schutzausrüstung.

Damit kannst du sowohl das Equipment für den Fighter als auch verschiedene Trainingsgeräte innerhalb einer Marke zusammenstellen.

King Pro Boxing Pratzen richtig pflegen

Auch Pratzen nehmen während intensiver Trainingseinheiten Schweiß und Feuchtigkeit auf.

Wische die Oberfläche nach dem Training entsprechend den Pflegehinweisen des jeweiligen Modells ab und lasse die Pads anschließend vollständig trocknen.

Geschlossene Sporttaschen und feuchte Lagerräume solltest du vermeiden. Gerade bei regelmäßigem Einsatz im Gym trägt eine konsequente Pflege zur längeren Nutzungsdauer bei.

Pratzen regelmäßig kontrollieren

Bei häufig genutztem Coaching Equipment solltest du regelmäßig Polsterung, Nähte, Griffe und Verschlüsse kontrollieren.

Stark komprimierte Polsterungen oder beschädigte Haltesysteme können Komfort und Sicherheit beim Training beeinträchtigen.

Besonders in Gyms, in denen Pratzen täglich von verschiedenen Trainern und Sportlern genutzt werden, empfiehlt sich eine regelmäßige Sichtprüfung.

King Pro Boxing Pratzen für Einsteiger

Wenn du gemeinsam mit einem Trainingspartner erste Erfahrungen im Pratzentraining sammeln möchtest, sind vielseitige Pads besonders praktisch.

Für reines Boxtraining können Focus Mitts ausreichen. Wenn du Muay Thai oder Kickboxen trainierst und auch Kicks einbauen möchtest, sind größere Thai Pads die vielseitigere Lösung.

Beginnt zunächst mit einfachen Kombinationen und steigert Geschwindigkeit und Intensität erst mit zunehmender Erfahrung.

King Pro Boxing Pratzen für erfahrene Coaches

Erfahrene Trainer profitieren besonders von unterschiedlichen Pad-Typen.

Mit Focus Mitts können schnelle und präzise Kombinationen trainiert werden, während Thai Pads und größere Schlagpolster höhere Intensitäten und ein breiteres Technikrepertoire ermöglichen.

Ein Belly Pad erweitert das Training zusätzlich um realistische Körpertreffer und Knie.

Warum King Pro Boxing Pratzen?

King Pro Boxing verbindet seine starke Muay-Thai-Ausrichtung mit unterschiedlichem Coaching Equipment für Striking-Training.

Die Pratzen sind besonders interessant, wenn du:

  • Muay Thai, Kickboxen oder Boxen trainierst,
  • Thai Pads für Kicks, Knie und Kombinationen suchst,
  • Focus Mitts für Präzision und Boxkombinationen benötigst,
  • dein Gym mit unterschiedlichen Schlagpolstern ausstatten möchtest,
  • oder dein Coaching Equipment mit weiterem King Pro Boxing Fightgear kombinieren möchtest.

King Pro Boxing Pratzen bei KHUNPON kaufen

Entdecke King Pro Boxing Pratzen und Thai Pads bei KHUNPON für Muay Thai, Kickboxen und Boxen.

Von kompakten Focus Mitts bis zu größeren Pads und Coaching Equipment findest du verschiedene Lösungen für Technik, Präzision, Geschwindigkeit und Power Training.

Wähle deine King Pro Boxing Pratzen passend zu Sportart, Trainingsziel und den Anforderungen von Fighter und Trainer.

Weitere King Pro Boxing Kategorien

Du willst mehr Produkte für dein Training entdecken? Dann besuche jetzt unsere Hauptkategorien.